Calendriers Québec / ext. de Mtl (en bas)

Août, 2020

Jeu06Aoû17 h 00 min23 h 59 minC'est l'heure de l'apéro avec Christine Tassan et Sonia Johnson17 h 00 min - 23 h 59 min Facebook Live

Dim09Aoû17 h 00 min23 h 59 minChristine Tassan et Martine Gaumond (concert prestige)17 h 00 min - 23 h 59 min Facebook Live

Août, 2020

Jeu06Aoû17 h 00 min23 h 59 minC'est l'heure de l'apéro avec Christine Tassan et Sonia Johnson17 h 00 min - 23 h 59 min Facebook Live

Jeu06Aoû18 h 00 min23 h 59 minAlexandre Lesage et François Dussault - Jazz à deux maîtres18 h 00 min - 23 h 59 min Café La Bezotte, 601 Sainte Anne, Yamachiche / 819-721-0118

Ven07Aoû17 h 00 min23 h 59 minDavid Gauthier Trio avec Sylvain Bélisle et Jean-François Barbeau17 h 00 min - 23 h 59 min Terrasse de la Maison de la culture de Saint-Placide, 74, 2e ave. / St-Placide / 450-462-1050

Ven07Aoû19 h 00 min23 h 59 minMiguel de Armas Quartet avec Michael Medrano Brindis19 h 00 min - 23 h 59 min Parc de l'Imaginaire, 9A Front Gatineau / 819-684-1445

Ven07Aoû20 h 00 min23 h 59 minJordan Officer Trio avec Sage Reynolds Alain Bergé20 h 00 min - 23 h 59 min Presbytère de Tadoussac / Festival de la Chanson, Tadoussac

Sam08Aoû11 h 15 min23 h 59 minEllinghaus Lake & Hynes - Is This The Song ?11 h 15 min - 23 h 59 min Bistro du Marché Public de Bolton-Est, Parc Terrio / 18 Terrio / Bolton-Est

Dim09Aoû13 h 30 min23 h 59 minJazz sur mer : Guy St-Onge Trio (avec André Groleau Steven Dubé) jouent Antonio Carlos Jobim13 h 30 min - 23 h 59 min Havre Musical de l'Islet, 71 chemin de l'Islet / L'Isle-aux-Coudres / 418-438-2423

Dim09Aoû17 h 00 min23 h 59 minChristine Tassan et Martine Gaumond (concert prestige)17 h 00 min - 23 h 59 min Facebook Live

Lun10Aoû21 h 30 min23 h 59 minJam session du St-Graal avec Maxime Racicot Jonathan-Guillaume Boudreau Vincent P. Ravary et +21 h 30 min - 23 h 59 min Brasserie Artisanale Le Saint-Graal, 32 Turgeon / Ste-Thérèse / 450-818-6039

Jeu13Aoû19 h 30 min23 h 59 minMiguel de Armas Quartet avec Michael Medrano Brindis19 h 30 min - 23 h 59 min Parc Moussette, 361 Boul de Lucerne, Gatineau / 819-595-2002

Ven14Aoû17 h 00 min23 h 59 minDavid Gauthier Trio avec Sylvain Bélisle et Jean-François Barbeau17 h 00 min - 23 h 59 min Terrasse de la Maison de la culture de Saint-Placide, 74, 2e ave. / St-Placide / 450-462-1050

Ven14Aoû18 h 00 min23 h 59 minJulian Gutierrez Jean-François Martel Michel Medrano Brindis - Nueva Trova18 h 00 min - 23 h 59 min Bar Les Loubards, 360 Frontenac / Sherbrooke / 819-565-3939

Ven14Aoû20 h 30 min23 h 59 minCarl Mayotte20 h 30 min - 23 h 59 min Auberge des Balcons, 63 Ambroise Fafard / Baie-Saint-Paul / 877-487-1925

Sam15Aoû17 h 00 min23 h 59 minHomebrew Dixieland Band : Stanley Lake Sylvie Goupil Dave Reilly Claude Prud'homme Simon Estérez Jean Lavigne17 h 00 min - 23 h 59 min Sutton Jazz @ Parc du centre John-Sleeth, 7 Academy / Sutton / 450-292-3835

Dim16Aoû13 h 30 min23 h 59 minJazz sur mer : Guy St-Onge Trio (avec André Groleau Steven Dubé) jouent Kern/Hammerstein13 h 30 min - 23 h 59 min Havre Musical de l'Islet, 71 chemin de l'Islet / L'Isle-aux-Coudres / 418-438-2423

Lun17Aoû21 h 30 min23 h 59 minJam session du St-Graal avec Maxime Racicot Jonathan-Guillaume Boudreau Vincent P. Ravary et +21 h 30 min - 23 h 59 min Brasserie Artisanale Le Saint-Graal, 32 Turgeon / Ste-Thérèse / 450-818-6039

Mer19Aoû19 h 00 min23 h 59 minMiguel de Armas Quartet avec Michael Medrano Brindis19 h 00 min - 23 h 59 min Parc de la Francophonie, 11 Montcalm / Gatineau

Ven21Aoû17 h 00 min23 h 59 minDavid Gauthier Trio avec Sylvain Bélisle et Jean-François Barbeau17 h 00 min - 23 h 59 min Terrasse de la Maison de la culture de Saint-Placide, 74, 2e ave. / St-Placide / 450-462-1050

Ven21Aoû18 h 00 min23 h 59 minSouper-spectacle avec Jérôme Beaulieu et François Jalbert18 h 00 min - 23 h 59 min Café La Bezotte, 601 Sainte Anne, Yamachiche / 819-721-0118

Sam22Aoû17 h 00 min23 h 59 minJeffrey May Trio avec Aron Doyle Sage Reynolds17 h 00 min - 23 h 59 min Sutton Jazz @ Parc du centre John-Sleeth, 7 Academy / Sutton / 450-292-3835

Dim23Aoû13 h 30 min23 h 59 minJazz sur mer : Guy St-Onge Trio (avec André Groleau Steven Dubé) jouent Frank Sinatra13 h 30 min - 23 h 59 min Havre Musical de l'Islet, 71 chemin de l'Islet / L'Isle-aux-Coudres / 418-438-2423

Lun24Aoû21 h 30 min23 h 59 minJam session du St-Graal avec Maxime Racicot Jonathan-Guillaume Boudreau Vincent P. Ravary et +21 h 30 min - 23 h 59 min Brasserie Artisanale Le Saint-Graal, 32 Turgeon / Ste-Thérèse / 450-818-6039

Mar25Aoû19 h 30 min23 h 59 minMiguel de Armas Quartet avec Michael Medrano Brindis19 h 30 min - 23 h 59 min Quai des Légendes, Rue Jacques-Cartier - Rue des Montgolfières / Gatineau

Ven28Aoû17 h 00 min23 h 59 minDavid Gauthier Trio avec Sylvain Bélisle et Jean-François Barbeau17 h 00 min - 23 h 59 min Terrasse de la Maison de la culture de Saint-Placide, 74, 2e ave. / St-Placide / 450-462-1050

Sam29Aoû17 h 00 min23 h 59 minTrio Yamaska : Claude Prud’homme André Lafleur Serge Hamelin17 h 00 min - 23 h 59 min Sutton Jazz @ Parc du centre John-Sleeth, 7 Academy / Sutton / 450-292-3835

Dim30Aoû13 h 30 min23 h 59 minJazz sur mer : Guy St-Onge Trio (avec André Groleau Steven Dubé) jouent Bill Evans13 h 30 min - 23 h 59 min Havre Musical de l'Islet, 71 chemin de l'Islet / L'Isle-aux-Coudres / 418-438-2423

Lun31Aoû21 h 30 min23 h 59 minJam session du St-Graal avec Maxime Racicot Jonathan-Guillaume Boudreau Vincent P. Ravary et +21 h 30 min - 23 h 59 min Brasserie Artisanale Le Saint-Graal, 32 Turgeon / Ste-Thérèse / 450-818-6039

 

X