Calendrier grande région de Montréal

Décembre, 2019

Jeu05Déc13 h 30 min23 h 59 minDjango Belles : Christine Tassan et les Imposteures13 h 30 min - 23 h 59 min Maison de la culture Janine Sutto (Frontenac), 2550 Ontario E
514-872-7882

Jeu05Déc18 h 00 min23 h 59 minFrank O'Sullivan Gideon Yellin18 h 00 min - 23 h 59 min Résonance, 5175A Ave. du Parc
514-360-9629

Jeu05Déc18 h 00 min23 h 59 minLancement/Exposition: heArt Ensemble de Guy Thouin/Marie Lemieux18 h 00 min - 23 h 59 min Atelier Universel, 1955 Dandurand
514-880-5456

Jeu05Déc18 h 00 min23 h 59 minTaurey Butler Trio18 h 00 min - 23 h 59 min Maison du Jazz Oliver Jones Montréal, 2060 Aylmer / 514-842-8656

Jeu05Déc18 h 30 min23 h 59 minTango-jazz avec Christine Tassan Leandro Ragusa Martine Gaumond Blanche Baillargeon18 h 30 min - 23 h 59 min Dièse Onze Jazz Resto, 4115A St-Denis
514-223-3543

Jeu05Déc19 h 00 min23 h 59 minAndrew Schinasi Quartet19 h 00 min - 23 h 59 min The Emerald, 5295 Ave. du Parc / 514-508-5295

Jeu05Déc19 h 00 min23 h 59 minFin de maîtrise (2 Quartets) : 19h - Mike Bruzzese / 20h15 - Jean-Michel Leblanc "Variétés Narratives"19 h 00 min - 23 h 59 min Université McGill - Salle Tanna Schulich, 527 Sherbrooke O / 514-398-4547

Jeu05Déc19 h 00 min23 h 59 minJeff Johnston Dave Watts Michel Berthiaume19 h 00 min - 23 h 59 min Maison du Jazz Oliver Jones Montréal, 2060 Aylmer / 514-842-8656

Jeu05Déc19 h 00 min23 h 59 minLiza Melfi 4tet19 h 00 min - 23 h 59 min Maison du Jazz Oliver Jones Laval, 1639 boul. de l'Avenir / 450-669-3000

Jeu05Déc19 h 30 min23 h 59 minTonique Big Band Latin19 h 30 min - 23 h 59 min Café Campus / Le Petit Campus, 57 Prince-Arthur E / Montréal / 514-844-1010

Jeu05Déc19 h 30 min23 h 59 minYves Léveillé Quintet - Phare19 h 30 min - 23 h 59 min Maison de la culture Côte-des-Neiges, 5290 Côte-des-Neiges
514-872-6889

Jeu05Déc20 h 00 min23 h 59 minBharath and his Rhythm Four20 h 00 min - 23 h 59 min Upstairs Jazz Bar et Grill, 1254 Mackay
514-931-6808

Jeu05Déc20 h 30 min23 h 59 minCombos jazz de l'Université de Montréal et jam session20 h 30 min - 23 h 59 min Dièse Onze Jazz Resto, 4115A St-Denis
514-223-3543

Ven06Déc18 h 00 min0 h 00 minTevet Sela Trio18 h 00 min - 0 h 00 min Maison du Jazz Oliver Jones Montréal, 2060 Aylmer / 514-842-8656

Ven06Déc18 h 30 min23 h 59 minThe Friday Night Band avec Orest Harmatiuk et invités18 h 30 min - 23 h 59 min Café Lézard - Masson, 3119 Masson
514-729-3777

Ven06Déc18 h 30 min23 h 59 minOlivier Babaz lance "Fragments" avec Patrick Graham Noam Guerrier Freud18 h 30 min - 23 h 59 min Dièse Onze Jazz Resto, 4115A St-Denis
514-223-3543

Ven06Déc20 h 00 min23 h 59 minTaurey Butler Trio - le Noël de Charlie Brown (Vince Guaraldi)20 h 00 min - 23 h 59 min Théâtre de la Ville (Longueuil), 180 Gentilly E / 450-670-1616

Ven06Déc20 h 30 min23 h 59 minLaura Anglade Quintet20 h 30 min - 23 h 59 min Upstairs Jazz Bar et Grill, 1254 Mackay
514-931-6808

Ven06Déc21 h 00 min23 h 59 minSongs of Samia : Julia Warren Violet Hébert Ethan Cohn Alex Lepanto21 h 00 min - 23 h 59 min Résonance, 5175A Ave. du Parc
514-360-9629

Ven06Déc22 h 00 min23 h 59 minLouis-Vincent Hamel 5tet avec Alex Francoeur Jules Payette Jocelyn Cayer Sébastien Pellerin22 h 00 min - 23 h 59 min Dièse Onze Jazz Resto, 4115A St-Denis
514-223-3543

Sam07Déc17 h 00 min23 h 59 minKevin Dean et amis17 h 00 min - 23 h 59 min Résonance, 5175A Ave. du Parc
514-360-9629

Sam07Déc18 h 00 min0 h 00 minTevet Sela Trio18 h 00 min - 0 h 00 min Maison du Jazz Oliver Jones Montréal, 2060 Aylmer / 514-842-8656

Sam07Déc18 h 30 min23 h 59 minSusie Arioli Quartet18 h 30 min - 23 h 59 min Dièse Onze Jazz Resto, 4115A St-Denis
514-223-3543

Sam07Déc19 h 00 min23 h 59 minWray Downes Trio et Al McLean19 h 00 min - 23 h 59 min Upstairs Jazz Bar et Grill, 1254 Mackay
514-931-6808

Sam07Déc20 h 00 min23 h 59 minL'Orchestre national de jazz de Montréal - Elizabeth Shepherd - poigne de funk / gant de velours20 h 00 min - 23 h 59 min L'Astral, 305 Sainte-Catherine O
514-288-8882

Sam07Déc20 h 00 min23 h 59 minInterstices : Eugénie Jobin Jules Payette Nicolas Villeneuve Sylvaine Arnaud William javier Machado20 h 00 min - 23 h 59 min URSA Mtl, 5589 Ave. Du Parc

Sam07Déc20 h 00 min23 h 59 minTrio Martin Bellemare avec Christine Tassan20 h 00 min - 23 h 59 min La Brassée, 2522 Beaubien E

Sam07Déc21 h 00 min23 h 59 minSara Latendresse Trio21 h 00 min - 23 h 59 min Maison du Jazz Oliver Jones Montréal, 2060 Aylmer / 514-842-8656

Sam07Déc21 h 00 min23 h 59 minKalia Vandever Quartet + Sarah Rossy Claire Devlin Summer Kodama Trio21 h 00 min - 23 h 59 min Résonance, 5175A Ave. du Parc
514-360-9629

Sam07Déc22 h 00 min0 h 00 minYannick Rieu Quartet22 h 00 min - 0 h 00 min Dièse Onze Jazz Resto, 4115A St-Denis
514-223-3543

Dim08Déc14 h 00 min23 h 59 minDjango Belles : Christine Tassan et les Imposteures14 h 00 min - 23 h 59 min Centre des loisirs de St-Laurent, 1375 Grenet / 514-855-6110

Dim08Déc18 h 00 min23 h 59 minStefan Christoff18 h 00 min - 23 h 59 min Résonance, 5175A Ave. du Parc
514-360-9629

Dim08Déc19 h 30 min23 h 59 minLatin jazz avec Domier Gonzales Michel Cantero Nestor Rodriguez Jesus Cantero Alex Bellegarde19 h 30 min - 23 h 59 min Upstairs Jazz Bar et Grill, 1254 Mackay
514-931-6808

Dim08Déc19 h 30 min23 h 59 minUne soirée jazzy R&B avec Kim Richardson et le Blok Note Big Band19 h 30 min - 23 h 59 min L'Astral, 305 Sainte-Catherine O
514-288-8882

Dim08Déc20 h 30 min23 h 59 minKalmunity Jazz Project20 h 30 min - 23 h 59 min Résonance, 5175A Ave. du Parc
514-360-9629

Dim08Déc21 h 00 min23 h 59 minJazz session vocal avec Kim Richardson21 h 00 min - 23 h 59 min Dièse Onze Jazz Resto, 4115A St-Denis
514-223-3543

Lun09Déc18 h 00 min23 h 59 minMillagram + Jean-Michel Fredric Frantz Fred Doston18 h 00 min - 23 h 59 min Résonance, 5175A Ave. du Parc
514-360-9629

Lun09Déc19 h 00 min23 h 59 minMontalvo Flamenko Jazz19 h 00 min - 23 h 59 min Dièse Onze Jazz Resto, 4115A St-Denis
514-223-3543

Lun09Déc19 h 30 min23 h 59 minBig Band Intersection19 h 30 min - 23 h 59 min Brasserie Artisanale Le Saint-Graal, 32 Turgeon / Ste-Thérèse / 450-818-6039

Lun09Déc20 h 00 min23 h 59 minJam Session avec Jim Doxas et ses invités20 h 00 min - 23 h 59 min Upstairs Jazz Bar et Grill, 1254 Mackay
514-931-6808

Lun09Déc20 h 00 min23 h 59 minOrchestre à Cordes Cégep St-Laurent Lorraine Desmarais Alex Côté Annabelle Renzo Yannick Chenevert Alexis Gagnon20 h 00 min - 23 h 59 min CEGEP St-Laurent - Salle Émile-Legault, 613 Ste-Croix / 514-747-6521 ext. 8470

Lun09Déc20 h 00 min0 h 00 minAlain Bastien Jean-Sébastien Williams Andrew Schinasi Joe Grass Morgan Moore20 h 00 min - 0 h 00 min Vices & Versa, 6631, boul. St-Laurent
514-272-2498

Lun09Déc21 h 00 min23 h 59 minMike Swickis Fusion Band21 h 00 min - 23 h 59 min Résonance, 5175A Ave. du Parc
514-360-9629

Lun09Déc21 h 30 min23 h 59 minLundi jazz cubain avec Trabuco Habanero21 h 30 min - 23 h 59 min Dièse Onze Jazz Resto, 4115A St-Denis
514-223-3543

Mar10Déc18 h 00 min23 h 59 minAtelier d'improvisation IWP : Jean-Michel Pilc et plus18 h 00 min - 23 h 59 min Résonance, 5175A Ave. du Parc
514-360-9629

Mar10Déc18 h 30 min23 h 59 minJoe Sullivan Big Band18 h 30 min - 23 h 59 min Dièse Onze Jazz Resto, 4115A St-Denis
514-223-3543

Mar10Déc19 h 30 min23 h 59 minÉtudiant de l'UdeM - Jazz en Choeur, Encore19 h 30 min - 23 h 59 min Maison de la culture Côte-des-Neiges, 5290 Côte-des-Neiges
514-872-6889

Mar10Déc20 h 00 min23 h 59 minJacob Do Quintet avec Max Zhang Sam Jacques Étienne Beausoleil Daniel Verdecchia20 h 00 min - 23 h 59 min Upstairs Jazz Bar et Grill, 1254 Mackay
514-931-6808

Mar10Déc20 h 30 min23 h 59 minGroove Gang : Gary Schwartz Richard Beaudet Pedro Ullmann Jim Hillman20 h 30 min - 23 h 59 min The Wheel Club, 3373 Cavendish
514-489-3322

Mar10Déc21 h 00 min23 h 59 minPierre Mendola Simon Ionas Finn McConnell Aaron Dolman+121 h 00 min - 23 h 59 min Résonance, 5175A Ave. du Parc
514-360-9629

Mar10Déc21 h 30 min23 h 59 minAlex Bellegarde Jam Session et son invité Hichem Khalfa21 h 30 min - 23 h 59 min Dièse Onze Jazz Resto, 4115A St-Denis
514-223-3543

Mer11Déc18 h 00 min23 h 59 minMike Bruzzese Trio18 h 00 min - 23 h 59 min Résonance, 5175A Ave. du Parc
514-360-9629

Mer11Déc18 h 30 min23 h 59 minEclectic Django18 h 30 min - 23 h 59 min Dièse Onze Jazz Resto, 4115A St-Denis
514-223-3543

Mer11Déc19 h 30 min23 h 59 minJonathan Turgeon Trio - Les rêves errants19 h 30 min - 23 h 59 min Maison de la culture Rosemont - La Petite Patrie, 6707 Ave. de Lorimier
514-872-1730

Mer11Déc19 h 30 min23 h 59 minMasson Stomp19 h 30 min - 23 h 59 min VV Taverna, 195 Bellechasse / 514-278-1881

Mer11Déc20 h 00 min23 h 59 minDawn Tyler Watson Duo20 h 00 min - 23 h 59 min Upstairs Jazz Bar et Grill, 1254 Mackay
514-931-6808

Mer11Déc21 h 00 min23 h 59 minTogetherness : Ellwood Eps Félix-Antoine Hamel Geneviève Gauthier Stéphane Diamantakiou Ivan Bamford21 h 00 min - 23 h 59 min Résonance, 5175A Ave. du Parc
514-360-9629

Mer11Déc21 h 30 min23 h 59 min</